-
Par Upside le 8 Juillet 2016 à 20:00les classesCollège6ème — ...5ème — ...3ème — Sanae Nadeko - Kuraïnu Walker2nde (lycée)2nde1 — Isaac Carter - Lenka Hikisaka2nde2 — ...2nde3 — ...1ère (lycée)1e S1 (SVT) — Akihiko Gordon1e S2 (SI) — Edène Anderson - Sora Sakaguchi - Kotoha Hatake1e ES — ...1e L — Liseron Wood - Teea KoskiTerminale (lycée)Tale S1 (SVT) — Martin Connely - Lily Dorlis - Séléné Lunarwood - Ravhell Tomlyn - Lola P. Zola - Mitsuko MiyazakiTale S2 (SI) — Lucille E. Montgomery - Ryan Leone - Colette Bellamy - Simon Moriarty - Olympe Dollphane - Nathan WangTale ES — Vincent McMillan - Mary-Sue Foster - Asher Hawkins - Aude BlancheTale L — Luke Marshall - William Austen - Lee Marxwell - Masahiro Matsushita - Cléo Van LuneTale C.H.A.M. — Eri KodamaTale C.H.A.S.E. — Ruben Öberg - Charlie Edwardsprépas & cours universitaire (post bac)Licence archéologie — Sasha Zamolodchikova (L1) - Jack Dollphane - Ray Edwards (L2) - Thérèse ShermanLicence civilisation — Bonnie BaxterLicence de droit — Callum Hintington (L2)Master Chimie des Matériaux — Hershell GainsboroughPrépa lettres — Noah Itoshi - Selma JallabPrépa licence civilisation — Sémélé VasiliÉcole d'infirmerie — Georgie PhosisPrépa BCPST — Soven W. L. KannonSTAPS — Nolan LynchProfs & personnelProfesseur de chinois — Ruì Qín WangProfesseur d'histoire/géographie — Lancelot L. B. De la FromagèreProfesseur de littérature & latin — Adélaïde GreyCantinier — Floyd B. PresleyDocumentaliste — Eleanor SginnearachInfirmier — Alexandre BessalaPsychologue — Rory DonovanSurveillants — Noah Hitoshi - Patrick Deschanel - Charles Hoskins - Mozart C. Handschmann
-
Par Upside le 10 Juillet 2016 à 20:50dortoirs des garçonsChambres élèvesChambre 01 (4/4) — Luke - William - Isaac - NathanChambre 02 (3/4) — Vincent - Ravhell - NoahChambre 03 (4/4) — Martin - Ryan - Jack - CallumChambre 04 (2/4) — Simon - RubenChambre 05 (3/4) — Masahiro - Ray - KuraïnuChambre 06 (3/4) — Nolan - Asher - SovenChambre 07 (2/4) — Hershell - SoraChambres personnelChambre R1 (1/2) — AlexandreChambre R2 (1/2) — LancelotChambre R3 (2/2) — Patrick - CharlesChambre R4 (2/2) — Romeo - FloydChambre R5 (1/2) — Basiledortoirs des fillesChambres élèvesChambre 01 (3/4) — Lucille - Akihiko - CléoChambre 02 (2/4) — Lily - SélénéChambre 03 (3/4) — Liseron - Sanae - KotohaChambre 04 (4/4) — Mary-Sue - Èdène - Selma - OlympeChambre 05 (4/4) — Sémélé - Colette - Lee - GeorgieChambre 06 (4/4) — Eri - Bonnie - Sasha - MitsukoChambre 07 (3/4) — Lola - Teea - CharlieChambre 08 (3/4) — Aude - ThérèseChambres personnelChambre R1 (1/2) — Adélaïde - CélestineChambre R2 (2/2) — Eleanor - Ruì QínChambre R3 (1/2) — Bambi - Mozartdortoirs neutreChambres élèvesChambre 01 (0/4) — ...Chambre 02 (0/4) — ...Chambres personnelChambre R1 (0/2) — ...
-
Par Upside le 27 Octobre 2016 à 12:11DUOS COLLÈGE & LYCÉECRÉATURESHUMAINSCléo Van LuneLucille E. MontgomeryAkihiko GordonxMartin ConnelyLily DorlisSimon MoriartyxSéléné LunarwoodRavhell TomlynxColette BellamyEri KodamaLee MaxwellSora SakaguchiTeea KoskiOlympe DollphaneAude BlancheLola P. ZolaLenka HikisakaLuke MarshallNathan WangVincent McMillanRyan LeonexIsaac CarterLiseron WoodMary-Sue FosterWilliam AustenEdène AndersonKotoha HatakeRuben ÖbergMitsuko MiyazakiMasahiro MatsushitaSanae NadekoxAsher HawkinsxCharlie EdwardsKuraïnu WalkerDUOS ÉTUDES SUPÉRIEURSCRÉATURESHUMAINSGeorgie PhosisSémélé VasilisSelma JallabBonnie BaxterxRay EdwardsSoven W. L. KannonJoy BelladoneHershell GainsboroughNoah ItoshiSacha ZamolodchikovaJack DollphaneThérèse R. A. ShermanNolan LynchDUOS PROFESSEURS & PERSONNELCRÉATURESHUMAINSLancelot L. B. de la FromagèreAlexandre BessalaCélestine BéjartPatrick DeschanelEleanor SginnearachRuì Qín WangFloyd B. PresleyChiyoteru NinomaeRomeo TsavahidAdélaïde GreyxxCharles HoskinsBambi DrogovRory DonovanMozart C. HandschmannBasile D. Bàthory
-
Par Upside le 14 Février 2021 à 11:58Répertoire des créatureCe répertoire est là pour lister toutes les créatures différentes à Headwinds, autant pour se faire une idée de ce qui peuple déjà le pensionnat comme pour trouver des liens avec des personnages qui sont proches du vôtre! Le répertoire est régulièrement mis à jour et les noms des élèves mènent à leur fiche. Hésitez pas à cliquer pour en savoir plus sur ceux, certains pouvoirs varient selon les élèves!Créatures mythologiquesDjinn: Selma JallabSuccube/Succube: Lancelot L. B. De La Fromagère - Lily DorlisKitsune: Lee Marxwell - Simon MoriartyOni: Eri KodamaOiseau de feu: Ray EdwardsYaojing: Ruì Qín WangHybrides/Anthropomorphes/ThérianthropeChat: Martin ConnelyPie: Aude BlancheTigre: Callum HuntingtonCréatures magiques/légendes:Aërico: Akihiko GordonAziza: Alexandre BessalaBanshee: Eleanor SginnearachChangeling: Bonnie BaxterChimère: Lucille E. MontgomeryElfe: Séléné LunarwoodFée: Lola P. ZolaFemme plante: Sémélé VasilisFeu-follet: Colette BellamyJackelope: Patrick DeschanelLeprechaun: Floyd B. PresleyLoup-garou: Soven L. W. Kannon - Teea KoskiPillywiggin: Célestine BéjartSemi-démon: Sora SakaguchiVampire: Cléo Van LuneAutres pouvoirs:Télépathie: Ravhell TomlynHumaine parasitée: Olympe DollphaneMétamorphe: Georgie Phosis
-
Par Upside le 23 Juillet 2021 à 14:04Les rôles au sein du pensionnatCe répertoire permet de lister toutes les différentes professions déjà exercées au sein du pensionnat ainsi que celles qui n'ont pas encore de personnage pour les remplir. Les PNJ ne sont pas pris en compte sauf pour la directrice et le CPE.Professeurs de lycée
Professeurs d'allemand — (0/∞)
Professeurs d'anglais — (0/∞)
Professeurs d'arts plastiques — (1/∞)
Professeurs de chinois — (1/∞)
Professeurs d'espagnol — (0/∞)
Professeur de français — (1/∞)
Professeurs d'histoire/géographie — (1/∞)
Professeurs d'italien — (1/∞)
Professeurs de latin — (1/∞)
Professeurs de littérature — (2/∞)
Professeurs de mathématiques — (0/∞)
Professeurs de musique — (0/∞)
Professeurs de philosophie — (0/∞)
Professeurs de physique/chimie — (1/∞)
Professeurs de SVT — (0/∞)
Professeurs de sciences de l'ingénieur — (0/∞)
Professeurs de sport — (0/∞)
Professeurs de l'enseignement supérieurAucun, tous les rôles sont à pourvoir
Autres rôlesDirectrice — (1/1)
CPE — (1/1)
Assistants éducateurs — (0/∞)
Assistants d'entretien — (1/∞)
Cantiniers — (1/∞)
Conseillers d'éducation — (0/5)
Documentalistes — (1/5)
Infirmiers — (1/5)
Psychologues scolaires — (1/2)
Secrétaires administratifs — (1/∞)
Surveillants — (1/∞)
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique